Как сохранить и приумножить здоровье в непростые времена

Главное, не суетиться. Действовать мудро.

Нужен план, модель здоровья. Точно знать, на какие звенья воздействовать.

Вот 5-уровневая модель здоровья.

1 уровень – духовный

Он самый главный. Ибо все начинается с Веры в себя. Глубокой непоколебимой веры в свою миссию на этой Земле. Главное условие высокой продолжительности жизни — наличие достойной цели жизни.

2 уровень — интеллектуальный

Важно быть информированным о своем здоровье. Размышлять и принимать правильные решения. Плохое самочувствие, болезни — в большинстве своем, от невежества.

3 уровень – тела, физический

Наше тело создано для движения, не для покоя. Надо постоянно перемещаться, затрачивать на свое существование физические усилия.

«В поте лица твоего будешь есть хлеб..»

4 уровень – физиологический

Индивидуальность человека в том, что не все органы и системы функционируют одинаково.

Есть сильные органы, есть слабые. Не повезло с суставами — артрит, с легкими — бронхиальная астма … Это надо принимать как должное и постоянно, в течение всей жизни, заботиться о своих уязвимых деталях организма.

5 уровень – биохимический

В клетках нашего организма происходят химические реакции, вырабатывается энергия, образуются белки и другие вещества, ткется ткань нашего тела.

В клетках реализуется генетическая программа организма. Случайно или нет, но в этой программе есть ошибки. Поэтому незбежны Locus minoris resistentiae, места наименьшего сопротивления. Наши болезни* врожденны.

Но врожденность не означает неизбежность.

Просто, в этом случае клетки для своей защиты, восстановления функции и структуры нуждаются в повышенных количествах определенных биологически активных веществ.

Например, гипертония развивается из-за протечки клеточных мембран. Для укрепления мембран клетки остро нуждаются в аминокислоте таурин.

Человек не может жить без болезней. Важен не факт наличия болезни, а продолжительность жизни, качество жизни, умственная и физическая работоспособность.

Поэтому мы придерживаемся мнения, что, несмотря ни на что, «человек создан для счастья, как птица для полета».

* Разумеется, речь идет о заболеваниях неинфекционного происхождения.

[ZSCRIPT]