«Чудо-молекула»: почему японцы так долго живут

Японские специалисты под руководством Yukio Yamori исследовали 61 группу населения в 25 странах. Их интересовал вопрос, как потребление аминокислоты таурина в рационе питания связано с сердечно-сосудистыми заболеваниями и ожидаемой продолжительностью жизни.

Уровень потребления таурина оценивался количественно по степени его выведения с мочой. Чем больше таурина в потребляемой пище, тем сильнее он выводится с мочой.

Оказалось, что по уровню потребления таурина лидирует Япония — страна, которая занимает первое место в мире по ожидаемой продолжительности жизни.
На острове Окинава самый высокий процент населения старше 100 лет.

Значимость открытого факта так потрясла исследователей, что они назвали свою статью «Таурин как пищевой фактор продолжительности жизни в Японии
(Taurine as the nutritional factor for the longevity of the Japanese revealed by a world-wide epidemiological survey)*.

Таурин имеет много показаний для применения (смотри здесь).

В одном экспериментальном исследовании с участием животных таурин снижал смертность от сердечной недостаточности почти на 80%.

Чтобы подчеркнуть оздоровительные и целебные свойства таурина Yukio Yamori с соавторами назвали его «чудо-молекулой» (a wonder molecule).**

Исходя из важнейшей роли таурина в развитии клеток и защите их от повреждающего воздействия, американские исследователи Ripps H, Shen W. присвоили таурину титул самого необходимого вещества в нашем организме.***

Японцы и, особенно, жители острова Окинава употребляют в пищу очень много морепродуктов с высоким содержанием таурина.

Большинство жителей других стран, увы, могут получить необходимое количество таурина, только принимая его в виде биологически активных добавок к пище.

Особенно нуждаются в дополнительном приеме лица с избыточным весом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом, нарушениями зрения, иммунитета и другими расстройствами здоровья (смотри показания к приему таурина).

Как доказанный фактор увеличения продолжительности жизни таурин можно настоятельно рекомендовать к приему всем людям старше 60 лет.

Специалисты Орто.Ру гордятся тем, что одни из первых в России (уже больше 10 лет тому назад) создали комплекс ОРТО ТАУРИН.

Это сейчас таурин — «самая модная аминокислота».

А в начале 2000-х специалисты Орто.Ру, назвав ОРТО ТАУРИН «суперзвездой для вашего здоровья», нередко сталкивались с насмешками окружающих.

Но мы не стоим на месте. И предлагаем Вам улучшенный комплекс ОРТО ТАУРИН ЭРГО, где действие таурина усилено липоевой, фолиевой и янтарной кислотами, цинком и витаминами В1, В6 и В12.

Источники:
* Yamori Y, Liu L, Mori M, et al. Taurine as the nutritional factor for the longevity of the Japanese revealed by a world-wide epidemiological survey. Adv Exp Med Biol. 2009;643:13-25.
** Yamori Y, Taguchi T, Hamada A, Kunimasa K, Mori H, Mori M. Taurine in health and diseases: consistent evidence from experimental and epidemiological studies. J Biomed Sci. 2010;17 Suppl 1:S6.
*** Ripps H, Shen W. Review: Taurine: A “very essential” amino acid. Mol Vis. 2012;18:2673-86. Epub Nov 12, 2012.

[ZSCRIPT]